Actualités

La liste complète des affectations des Sous-Préfets

Nominations dans les fonctions de Sous-Préfets

DISTRICT D’ABIDJAN

DEPARTEMENT D’ABIDJAN

SOUS-PREFET D’ANYAMA

KOUAKOU KOUAKOU MICHEL, Matricule 238 673 J

SOUS-PREFET DE BINGERVILLE

ANOH BEDIA OSWALD, Matricule 372 378 Y

DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO

DEPARTEMENT DE YAMOUSSOUKRO

SOUS-PREFET DE YAMOUSSOUKRO

KESSA DOGO BENJAMIN, Matricule 202 578 Q

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

DEPARTEMENT D’AGBOVILLE

SOUS-PREFET D’AZAGUIE

BAKAYOKO IBRAHIMA, Matricule 349 849 S

SOUS-PREFET D’ORESS KROBOU

POHO NYNSEMON INNOCENT, Matricule 309 085 H

SOUS-PREFET DE LOVIGUIE

N’GATTIA JOSETTE BROU, Matricule 343 436 W

SOUS-PREFET D’ABOUDE

ZEHI EVA IRIE, Matricule 372 396 B

SOUS-PREFET D’ANANGUIE

COULIBALY OSSAMA MARCELLE, Matricule 372 399 N

SOUS-PREFET D’ATTOBROU

KOUAKOU HABLON MURIELLE, Matricule 372 393 G

DEPARTEMENT DE TIASSALE

SOUS-PREFET DE TIASSALE

SOUMAHORO SARAH Epse DOGOUA, Matricule 372 388 K

SOUS-PREFET DE N’DOUCI

IBO BLE BLAISE, Matricule 372 383 E

DEPARTEMENT DE TAABO

SOUS-PREFET DE PACCOBO

YAO KONAN JHONSON HUBERT, Matricule 372 312 E

DEPARTEMENT DE SIKENSI

SOUS-PREFET DE GOMON

KONATE SEYDOU, Matricule 372 375 M

REGION DU BAFING

DEPARTEMENT DE KORO

SOUS-PREFET DE MANHANDOUGOU

BOUIKALO BI IRITIE THIERRY, Matricule 231 249 J

SOUS-PREFET DE NIKOSSO

DODO GUEHI ACHILLE, Matricule 345 606 K

DEPARTEMENT DE OUANINOU

SOUS-PREFET DE OUANINOU

BITY BAWA TANGUY, Matricule 308 708 D

SOUS-PREFET DE SABOUDOUGOU

KOUADIO KOFFI PATRICE, Matricule 372 323 H

REGION DE LA BAGOUE

DEPARTEMENT DE BOUNDIALI

SOUS-PREFET DE GANAONI

KONE AMADOU, Matricule 372 317 B

DEPARTEMENT DE TENGRELA

SOUS-PREFET DE PAPARA

LOU ZOH ERNEST, Matricule 372 384 F

DEPARTEMENT DE KOUTO

SOUS-PREFET DE SIANHALA

GORIS MARTIAL, Matricule 308 664 Y

REGION DU BELIER

DEPARTEMENT DE TOUMODI

SOUS-PREFET DE KPOUEBO

GNOHERE HERVE-JUDITH OPPORTUNE, Matricule 372 310 Q

DEPARTEMENT DE DIDIEVI

SOUS-PREFET DE DIDIEVI

BAH BI LOA LANDRY, Matricule 372 319 M

SOUS-PREFET DE BOLI

ZOH WALLO RACHEL, Matricule 349 867 L

SOUS-PREFET DE RAVIART

YEO DOHOGNINNINA, Matricule 365 917 W

DEPARTEMENT DE TIEBISSOU

SOUS-PREFET DE LOMOKANKRO

ASSI KAUDJIS TATIANA-FLORA, Matricule 362 946 G

REGION DU BERE

DEPARTEMENT DE MANKONO

SOUS-PREFET DE SARHALA

BENIE BI BOTY EUGENE, Matricule 320 187 S

DEPARTEMENT DE KOUNAHIRI

SOUS-PREFET DE KOUNAHIRI

GNIONSAHE JACQUES, Matricule 203 207 N

REGION DU BOUNKANI

DEPARTEMENT DE BOUNA

SOUS-PREFET DE BOUKO

KOUAME KONAN EDOUARD, Matricule 266 158 J

SOUS-PREFET DE ONDEFIDOUO

FOFANA LEKOLIO MOUSSA, Matricule 366 213 D

SOUS-PREFET DE YOUNDOUO

KAKOU TANOE ARMAND LANDRY, Matricule 366 224 G

DEPARTEMENT DE DOROPO

SOUS-PREFET DE NIAMOIN

KOUAME FOULE BENIBEGO MARIUS, Matricule 349 904 J

DEPARTEMENT DE NASSIAN

SOUS-PREFET DE SOMINASSE

DOSSO LOSSENY, Matricule 365 960 M

DEPARTEMENT DE TEHINI

SOUS-PREFET DE TEHINI

GUEHOUE OULA GEORGES, Matricule 164 903 Y

SOUS-PREFET DE GOGO

NIAMKE KOUTOUAN MAGLOIRE YVES THIERRY, Matricule 331 123 Q

REGION DU CAVALLY

DEPARTEMENT DE GUIGLO

SOUS-PREFET DE GUIGLO

NAHOUNOU BLE GUEDE HENRI SHEMEDZER, Matricule 372 377 P

REGION DU FOLON

DEPARTEMENT DE MINIGNAN

SOUS-PREFET DE MINIGNAN

ASSEMIAN KOUTOUAN BERTRAND, Matricule 202 777 P

SOUS-PREFET DE KIMBIRILA-NORD

KOUAME ERIC GUILLAUME KOUASSI, Matricule 372 399 N

DEPARTEMENT DE KANIASSO

SOUS-PREFET DE GOULIA

DIOMANDE FANGBEU AIME, Matricule 240 123 H

REGION DU GBEKE

DEPARTEMENT DE BOUAKE

SOUS-PREFET DE BOUAKE

SAMASSI ISMAILA, Matricule 308 671 X

SOUS-PREFET DE BROBO

SORO TIEKPELE MINATA, Matricule 372 402 A

DEPARTEMENT DE BEOUMI

SOUS-PREFET DE BODOKRO

PAULIN DESIRE BAILLY, Matricule 246 666 K

SOUS-PREFET DE LOLOBO

GOUE ROSINE PRISCA, Matricule 372 307 J

SOUS-PREFET DE N’GUESSANKRO

SYLLA LADJI MORY, Matricule 366 270 S

DEPARTEMENT DE SAKASSOU

SOUS-PREFET D’AYAOU-SRAN

LORNG YEDOH AKPA ROLAND, Matricule 372 382 D

SOUS-PREFET DE DIBRI-ASRIKRO

DAGO ALAIN FRANCIS, Matricule 366 440 M

REGION DU GBÔKLE

DEPARTEMENT DE SASSANDRA

SOUS-PREFET DE SASSANDRA

HALAOUI née NIAHOULOU VICTOIRE JOSIANE, Matricule 331 141 S

SOUS-PREFET DE GRIHIRI

TRAORE CHERIF, Matricule 203 799 P

SOUS-PREFET DE LOBAKUYA

OULAYE FIRMIN, Matricule 319 814 Z

SOUS-PREFET DE MEDON

KOUASSI DABILA, Matricule 366 531 U

DEPARTEMENT DE FRESCO

SOUS-PREFET DE FRESCO

GON DOTO JONAS, Matricule 231 789 G

SOUS-PREFET DE DAHIRI

BONY GRAH AIME PHILIPPE, Matricule 114 543 L

REGION DU GÔH

DEPARTEMENT DE GAGNOA

SOUS-PREFET DE SERIHIO

KOUADIO JOEL YVES, Matricule 372 404 C

SOUS-PREFET DE GALEBRE

DOGBO PAULE MARLENE RENEE, Matricule 366 122 S

SOUS-PREFET DE DIGNAGO

KOUASSI KOUASSI HERVE, Matricule 372 385 G

SOUS-PREFET DE DAHIEPA-KEHI

LASM ESSIS JEAN-BAPTISTE, Matricule 202 742 L

SOUS-PREFET DE YOPOHUE

AHOUSSI PIERRE EDOUARD, Matricule 118 460 H

DEPARTEMENT D’OUME

SOUS-PREFET D’OUME

OLLIA CHAKOU FLORENCE ELODIE Epse AKAKPO, Matricule 349 869 W

REGION DU GONTOUGO

DEPARTEMENT DE BONDOUKOU

SOUS-PREFET DE SOROBANGO

KOUADIO YAO NESTOR, Matricule 372 318 L

SOUS-PREFET DE SAPLI-SEPINGO

EDI EDI ANDRE, Matricule 159 063 B

SOUS-PREFET D’APPIMANDOUM

KOUA EBI AKOUA ANTOINETTE, Matricule 372 394 H

SOUS-PREFET DE TAGADI

DOBO DJAHOURI YACEINTHE, Matricule 319 808 L

DEPARTEMENT DE TRANSUA

SOUS-PREFET D’ASSUEFRY

KOUASSI KOUAME LAURENT, Matricule 372 315 H

SOUS-PREFET KOUASSIA-NIAGUINI

KOFFI CHRISTIAN-ANSELME, Matricule 349 921 A

DEPARTEMENT DE TANDA

SOUS-PREFET DE TANDA

GRAMBOUTE SOUALIHO, Matricule 372 403 B

SOUS-PREFET D’AMANVI

SOMENE DIDIER, Matricule 372 304 P

SOUS-PREFET DE DIAMBA

N’ZUE YAO LUCIEN KOUAKOU, Matricule 271 578 L

REGION DU GUEMON

DEPARTEMENT DE DUEKOUE

SOUS-PREFET DE GUEHIEBLY

KONE KARAMOKO, Matricule 365 963 C

DEPARTEMENT DE BANGOLO

SOUS-PREFET DE ZOU

OUATTARA ALMAMY MAHAMA, Matricule 202 808 Q

SOUS-PREFET DE BEOUE-ZIBIAO

GOUETI BI BALLO LEGER, Matricule 364 980 H

SOUS-PREFET DE KAHIN-ZARABAON

SILUE PEFANI ALI, Matricule 319 815 S

DEPARTEMENT DE KOUIBLY

SOUS-PREFET DE NIDROU

KOHOU GUELABLE GERARLD, Matricule 308 873 J

DEPARTEMENT DE FACOBLY

SOUS-PREFET DE KOUA

SOUMAHORO MOUSSA, Matricule 276 004 E

REGION DES GRANDS-PONTS

DEPARTEMENT DE DABOU

SOUS-PREFET DE LOPOU

DIARRASSOUBA DRISSA, Matricule 202 838 D

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU

SOUS-PREFET DE GRAND-LAHOU

LOAN GONTOMET CONSTANT, Matricule 331 072 Y

SOUS-PREFET D’EBOUNOU

ASSI ABENON FIRMIN, Matricule 343 441 B

SOUS-PREFET DE TOUKOUZOU

DOUMBIA DJIBRIL, Matricule 365 999 H

 REGION DU HAMBOL

DEPARTEMENT DE KATIOLA

SOUS-PREFET DE KATIOLA

KOUADIO N’GUESSAN, Matricule 202 678 U

DEPARTEMENT DE DABAKALA

SOUS-PREFET DE DABAKALA

AKISSI PAUL ERIC ANNEY, Matricule 372 379 Z

SOUS-PREFET DE NIEMENE

TOGBA GOUET SAINT JOSEPH, Matricule 319 797 G

SOUS-PREFET DE FOUMBOLO

N’DIA ALLEBI ADRIEN, Matricule 267 996 U

SOUS-PREFET DE SATAMA-SOKOURA

SOHN SERGE STEPHANE TEONNID, Matricule 366 028 F

DEPARTEMENT DE NIAKARAMADOUGOU

SOUS-PREFET DE TAFIRE

YOHOU BRIKPO CASIMIR, Matricule 162 463 U

REGION DU HAUT-SASSANDRA

DEPARTEMENT DE DALOA

SOUS-PREFET DE DALOA

ABOUA ASSI MOISE, Matricule 331 074 S

SOUS-PREFET DE GONATE

OUATTARA ISSA, Matricule 372 409 R

 DEPARTEMENT D’ISSIA

SOUS-PREFET DE BOGUEDIA

GRAH JEAN JACQUES, Matricule 372 391 E

SOUS-PREFET D’IBOGUHE

ADJE ADJOUA NICOLE, Matricule 372 397 C

SOUS-PREFET DE TAPEGUIA

LOUA DIOMANDE, Matricule 225 294 S

DEPARTEMENT DE VAVOUA

SOUS-PREFET DE VAVOUA

DOSSO SINDOU, Matricule 331 136 M

SOUS-PREFET DE DANIA

COULIBALY TOUMOMO THEOPHILE, Matricule 366 518 F

REGION DU IFFOU

DEPARTEMENT DE DAOUKRO

SOUS-PREFET DE DAOUKRO

COULIBALY ZANA YAYA, Matricule 372 309 U

DEPARTEMENT DE PRIKRO

SOUS-PREFET DE KOFFI-AMONKRO

YAPO ABBY, Matricule 202 445 B

SOUS-PREFET D’ANIANOU

ASSIELOU ANDJOU, Matricule 372 381 C

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

DEPARTEMENT D’ABENGOUROU

SOUS-PREFET D’ANIASSUE

KOUASSI AYA PERPETUE, Matricule 283 487 P

SOUS-PREFET DE ZARANOU

KOBENAN DONGO EMMANUEL, Matricule 296 422 J

DEPARTEMENT D’AGNIBILEKROU

SOUS-PREFET D’AKOBOISSUE

ZAMBLE LOU LEBBO EMELINE, Matricule 372 389 L

REGION DU KABADOUGOU

DEPARTEMENT DE GBELEBAN

SOUS-PREFET DE SEYDOUGOU

KOUAME KOUADIO DESIRE, Matricule 308 871 Q

EPARTEMENT DE SEGUELON

SOUS-PREFET DE GBONGAHA

N’GORAN KONAN PHILIPPE, Matricule 253 353 Q

REGION DU LÔH-DJIBOUA

DEPARTEMENT DE DIVO

SOUS-PREFET D’OGOUDOU

KONE Née BAMBA DJENEBA, Matricule 296 369 L

SOUS-PREFET DE NEBO

N’GUESSAN ADJOUA JOSIANE, Matricule 363 431 V

DEPARTEMENT DE LAKOTA

SOUS-PREFET DE DJIDJI

N’GOUAN CHANTAL née KANDJUI-ADJOBY, Matricule 366 218 J

REGION DE LA MARAHOUE

DEPARTEMENT DE BOUAFLE

SOUS-PREFET DE GBEGBESSOU

ALPHONSE APOLINAIRE BOSSIE, Matricule 303 570 R

SOUS-PREFET DE N’DOUFFOUKANKRO

KOUAME KOUASSI ROGER, Matricule 372 371 R

DEPARTEMENT DE SINFRA

SOUS-PREFET DE SINFRA

DOMORAUD NAHOUNOU PRINCE STEPHANE, Matricule 308 709 E

DEPARTEMENT DE ZUENOULA

SOUS-PREFET DE ZUENOULA

SELE GOUANOU SERGE CLAVER, Matricule 363 139 G F

 SOUS-PREFET DE IRIEFLA

YAO KOUADIO PARFAIT, Matricule 372 392 F

SOUS-PREFET DE KANZRA

KOUACOU ADEPO ANGE MARCEL, Matricule 372 401 H

REGION DE LA ME

DEPARTEMENT D’ADZOPE

SOUS-PREFET D’ADZOPE

LATH YOU LOUISE, Matricule 203 068 M

SOUS-PREFET D’AGOU

KOFFI NIEN MARC JEAN-LOUIS HERVE, Matricule 365 984 S

DEPARTEMENT D’ALEPE

SOUS-PREFET D’ALEPE

OULOUZIBO née ONOYO NADEGE VAGBA, Matricule 343 437 X

SOUS-PREFET D’OGHLWAPO

KOUAME DJAHAN NORBERT, Matricule 372 314 G

SOUS-PREFET DE DANGUIRA

OSSIRI NATHALIE MARTHE, Matricule 283 484 L

DEPARTEMENT D’AKOUPE

SOUS-PREFET D’AFFERY

TOURE née N’GUESSAN AFFOUE DONATIENNE, Matricule 343 446 G

REGION DU MORONOU

DEPARTEMENT D’ARRAH

SOUS-PREFET D’ARRAH

YAO KOFFI MICHEL, Matricule 204 560 L

SOUS-PREFET DE KREGBE

TANO GNANMIEN RAOUL HERMANN, Matricule 372 405 D

SOUS-PREFET DE KOTOBI

KOUADIO GBONGO née ALLOU AMA EMILIENE, Matricule 303 632 B

DEPARTEMENT DE M’BATTO

SOUS-PREFET DE M’BATTO

KOUADIO ADJOUA CHARLOTTE, Matricule 372 313 F

SOUS-PREFET D’ASSAHARA

ANY EDRY DESIRE, Matricule 372 374 L

REGION DE LA NAWA

DEPARTEMENT DE SOUBRE

SOUS-PREFET DE SOUBRE

TRAORE TCHESSAKANAN, Matricule 372 605 Q

SOUS-PREFET DE GRAND-ZATTRY

ZEBLI LAGO MAUCLAIRE, Matricule 372 306 R

DEPARTEMENT DE MEAGUI

SOUS-PREFET DE MEAGUI

KONE ABOU BAKARY, Matricule 309 080 Q

DEPARTEMENT DE GUEYO

SOUS-PREFET DE GUEYO

KRA KOUADIO MAIZAN, Matricule 372 308 T

SOUS-PREFET DE DABOUYO

KOUAME KOUAKOU PATRICE, Matricule 372 369 X

REGION DU N’ZI

DEPARTEMENT DE DIMBOKRO

SOUS-PREFET D’ABIGUI

BAMBA CHAO, Matricule 372 400 L

SOUS-PREFET DE DJANGOKRO

KONE Née DEMBELE EMMA DJAHA, Matricule 296 391 T

REGION DU PORO

DEPARTEMENT DE KORHOGO

SOUS-PREFET DE SIRASSO

KOUASSI DETO MARCELIN, Matricule 309 083 F

SOUS-PREFET DE LATAHA

TRAORE ISSOUFOU, Matricule 279 355 U

SOUS-PREFET DE DASSOUNGBOKHO

MAMADOU TESSE COULIBALY, Matricule 279 399 Z

SOUS-PREFET DE KIEMOU

BOBO ZOKOU GUY GESRIL, Matricule 372 370 U

SOUS-PREFET DE KOMBOLOKOURA

KOFFI KONAN THEODORE, Matricule 202 750 Y

SOUS-PREFET DE NAFOUN

KOUAME BI WIN HERMANN, Matricule 266 157 H

DEPARTEMENT DE M’BENGUE

SOUS-PREFET DE M’BENGUE

DAKOURY GBETE ROMAIN, Matricule 343 431 Z

SOUS-PREFET DE KATOGO

KOUAKOU BONI MICHEL KOFFI, Matricule 372 408 Q

DEPARTEMENT DE SINEMATIALI

SOUS-PREFET DE SEDIOGO

MABEA TOUATOHOU SIMPLICE, Matricule 296 345 C

DEPARTEMENT DE DIKODOUGOU

SOUS-PREFET DE BORON

GUIRO BLEHY, Matricule 202 874 H

REGION DE SAN-PEDRO

DEPARTEMENT DE SAN-PEDRO

SOUS-PREFET DE SAN-PEDRO

KONE KAPIE, Matricule 349 874 K

SOUS-PREFET DE GRAND-BEREBY

DAO YSSOUF, Matricule 372 387 A

REGION DU SUD-COMOE

DEPARTEMENT D’ABOISSO

SOUS-PREFET D’ABOISSO

BLEY MEKEI ROLANDE FRANCINE, Matricule 331 060 G

DEPARTEMENT D’ADIAKE

SOUS-PREFET D’ASSINIE-MAFIA

MOUROUFIE YAO KOKO BERNARD, Matricule 319 777 K

DEPARTEMENT DE GRAND-BASSAM

SOUS-PREFET DE GRAND-BASSAM

YEO YEPERI, Matricule 308 662 W

REGION DU TCHOLOGO

DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU

SOUS-PREFET DE FERKESSEDOUGOU

ADJE ALLOU GUILLAUME, Matricule 372 397C

SOUS-PREFET DE KOUMBALA

KAMBO BI TAPE ALBERT, Matricule 296 311 S

DEPARTEMENT DE KONG

SOUS-PREFET DE SIKOLO

HOBA HOLLY RAYMOND AUGUSTE, Matricule 372 376 N

DEPARTEMENT DE OUANGOLODOUGOU

SOUS-PREFET DE NIELLE

SOUAME ALLA STEPHANE, Matricule 372 303 N

SOUS-PREFET DE KAOUARA

KONE CHRIST RICHARD, Matricule 372 406 E

REGION DU TONKPI

DEPARTEMENT DE MAN

SOUS-PREFET DE GBANGBEGOUINE-YATI

ALLO DEAZA RAPHAËL, Matricule 122 518 K

SOUS-PREFET DE ZIOGOUINE

N’GUESSAN LOKOU DIEUDONNE, Matricule 372 320 J

SOUS-PREFET DE ZAGOUE

N’ZI KOUADIO GERMAIN, Matricule 372 395 A

DEPARTEMENT DE BIANKOUMA

SOUS-PREFET DE BIANKOUMA

ALIALI N’DRI HERVE, Matricule 308 877 N

DEPARTEMENT DE DANANE

SOUS-PREFET DE MAHAPLEU

LOASSET HONORINE IRMA BEATRICE EPSE YEDESS, Matricule 202 039 G

SOUS-PREFET DE SEILEU

GBOZE CHARLES MICKAEL, Matricule 343 433 T

SOUS-PREFET DE ZONNEU

N’GATTA AMPOH PIERRE ET PAUL, Matricule 147 501 U

DEPARTEMENT DE ZOUAN-HOUNIEN

SOUS-PREFET DE BIN-HOUYE

TAPE LABA, Matricule 296 448 C

REGION DU WORODOUGOU

DEPARTEMENT DE SEGUELA

SOUS-PREFET DE KAMALO

BAYOH BABA, Matricule 367 642 L

 

cliquez pour ajouter un commentaire

LAISSER UN COMMENTAIRE

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

To Top