Actualités

La liste complète des affectations des Préfets

Nominations dans les fonctions de Préfets de Région et Préfets de Département

DISTRICT DE YAMOUSSOUKRO

DEPARTEMENT DE YAMOUSSOUKRO

Préfet du Département

BROU KOUAME, Matricule 151 093 J, Hors Grade 3ème échelon

REGION DE L’AGNEBY-TIASSA

DEPARTEMENT D’AGBOVILLE

Préfet de Région, Préfet du Département

KANANDIENANTIORI TOURE, Matricule 092 022G, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE TAABO

Préfet du Département

OUATTARA MATENIN, Matricule 296 437 R, Grade II 1er échelon

DEPARTEMENT DE SIKENSI

Préfet du Département

DIABY née DAO AMINATA, Matricule 325 732 U, Grade III 3ème échelon

REGION DU BAFING

DEPARTEMENT DE OUANINOU

Préfet du Département

BONI KOUAKOU ADOLPHE, Matricule 253 384 G, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE KORO

Préfet du Département

ATTRI JEAN CYRILLE, Matricule 231 713 T, Hors Grade 1er échelon

REGION DE LA BAGOUE

 DEPARTEMENT DE BOUNDIALI

Préfet de Région, Préfet du Département

GONBAGUI GUEU GEORGES, Matricule 231 712 S, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE TENGRELA

Préfet du Département

DIOMANDE CYRILLE AMBROISE, Matricule 253 398 N, Grade I 1er échelon

REGION DU BELIER

 DEPARTEMENT DE TOUMODI

Préfet de Région, Préfet du Département

KPAN DROH JOSEPH, Matricule 205 976 A, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE TIEBISSOU

Préfet du Département

ATTOUNGBRE N’GUESSAN BRICE, Matricule 149 648 Y, Grade I 1er échelon

  REGION DU BERE

DEPARTEMENT DE MANKONO

Préfet de Région, Préfet du Département

KIFORY OUATTARA PASCAL, Matricule 202 780 P, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE DIANRA

Préfet du Département

YOKOZO ZOZORO FIRMIN, Matricule 245 186 S, Grade I 1er échelon

REGION DU BOUNKANI

DEPARTEMENT DE NASSIAN

Préfet du Département

OKOMA ADJO JEANNETTE, Matricule 266 397 A, Grade II 2ème échelon

DEPARTEMENT DE TEHINI

Préfet du Département

GUEU ZRO SIMPLICE, Matricule 246 279 X, Grade I 1er échelon

 REGION DU CAVALLY

DEPARTEMENT DE TOULEPLEU

Préfet du Département

IBRAHIMA CISSE, Matricule 244 802 B, Grade I 1er échelon

REGION DU FOLON

DEPARTEMENT DE MINIGNAN

Préfet de Région, Préfet du Département

NIAMKEY BASILE, Matricule 163 941 U, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE KANIASSO

Préfet du Département

COULIBALY SEYDOU, Matricule 202 286 C, Grade I 1er échelon

REGION DU GBEKE

DEPARTEMENT DE BEOUMI

Préfet du Département

OUATTARA FANGAYERBA JOSEPH, Matricule 082 175 L, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE SAKASSOU

Préfet du Département

COULIBALY GANDO, Matricule 204 605 N, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE BOTRO

Préfet du Département

TUO KOLOTIOLOMA, Matricule 138 458 F, Grade I 1er échelon

REGION DU GBÔKLE

DEPARTEMENT DE SASSANDRA

Préfet de Région, Préfet du Département

COULIBALY LAMINE, Matricule 231 717 X, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE FRESCO

Préfet du Département

KOUASSI KOFFI BLAISE CYRIL, Matricule 151 171 U, Grade I 2ème échelon

REGION DU GONTOUGO

DEPARTEMENT DE BONDOUKOU

Préfet de Région, Préfet du Département

AMANI YAO MICHEL, Matricule 112 109 Y, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT DE KOUN-FAO

Préfet du Département

KOUAME née KOUAKOU KALIDJA, Matricule 162 404 S, Grade I 1er échelon

REGION DU GOH

DEPARTEMENT DE GAGNOA

Préfet de Région, Préfet du Département

SANOGO AL HASSANA, Matricule 151 092 R, Hors Grade 3ème échelon

REGION DES GRANDS-PONTS

DEPARTEMENT DE DABOU

Préfet de Région, Préfet du Département

NIASSON KONIAN, Matricule 141 543 X, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE JACQUEVILLE

Préfet du Département

ACKOU NATHALIE ANASTASIE Epse KOUAKOU, Matricule 253 385 H, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE GRAND-LAHOU

Préfet du Département

BAMBA SOULEYMANE, Matricule 231 714 U, Grade I 2ème échelon

REGION DU GUEMON

DEPARTEMENT DE BANGOLO

Préfet du Département

CHERIF BRAHIMA, Matricule 234 824 N, Grade I 1er échelon

REGION DU HAMBOL

DEPARTEMENT DE KATIOLA

Préfet de Région, Préfet du Département

ZAMELE KOUAME JEAN-BAPTISTE, Matricule 151 113 J, Hors Grade 3ème échelon

REGION DU HAUT-SASSANDRA

DEPARTEMENT DE DALOA

Préfet de Région, Préfet du Département

BAKO DIGBE ANATOLE PRIVAT, Matricule 151 097 N, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT D’ISSIA

Préfet du Département

KOUAKOU KOUADIO AMOS, Matricule 234 808 F, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE VAVOUA

Préfet du Département

LEGRE KOUKOUGNON, Matricule 205 013 Y, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE ZOUKOUGBEU

Préfet du Département

GNANGBI DIBY VICTOR, Matricule 133 924 D, Grade I 1er échelon

REGION DU IFFOU

DEPARTEMENT DE M’BAHIAKRO

Préfet du Département

BA BLAISE, Matricule 236 635 S, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE PRIKRO

Préfet du Département

KOUAO BILE MARIAME, Matricule 204 553 H, Grade I 3ème échelon

REGION DE L’INDENIE-DJUABLIN

DEPARTEMENT D’AGNIBILEKROU

Préfet du Département

KONE JACQUES LOBOGNON, Matricule 132 296 P, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT DE BETTIE

Préfet du Département

YAO KOUASSI BRUNO, Matricule 245 189 D, Grade I 1er échelon

REGION DU KABADOUGOU

DEPARTEMENT D’ODIENNE

Préfet de Région, Préfet du Département

GOUN GERMAIN FRANCOIS, Matricule 132 314 Q, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT DE MADINANI

Préfet du Département

SANTOU DOMINIQUE, Matricule 203 396 B, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE SEGUELON

Préfet du Département

DONGO KOBENAN, Matricule 252 152 E, Grade I 1er  échelon

REGION DU LÔH-DJIBOUA

DEPARTEMENT DE DIVO

Préfet de Région, Préfet du Département

KOUAKOU ASSOMAN, Matricule 158 544 H, Hors Grade 3ème échelon

REGION DE LA MARAHOUE

DEPARTEMENT DE BOUAFLE

Préfet de Région, Préfet du Département

BEUDJE DJOMAN MATHIAS, Matricule 239 590 D, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT DE SINFRA

Préfet du Département

LANCINA FOFANA, Matricule 205 461 E, Grade I 1er échelon

DEPARTEMENT DE ZUENOULA

Préfet du Département

AMANI TIEMOKO, Matricule 147 216 V, Grade I 1er échelon

REGION DE LA ME

DEPARTEMENT D’ADZOPE

Préfet de Région, Préfet du Département

N’ZI KANGA REMI, Matricule 202 366 K, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT D’ALEPE

Préfet du Département

NANOU BENJAMIN, Matricule 150 104 D, Grade I 1er échelon

REGION DU MORONOU

DEPARTEMENT DE BONGOUANOU

Préfet de Région, Préfet du Département

GUETTEY Née AKASSON BERNADETTE, Matricule 242 741 J, Hors Grade 1er échelon

DEPARTEMENT D’ARRAH

Préfet du Département

DJEZOU KONAN, Matricule 202 778 Y, Grade I 1er échelon

REGION DE LA NAWA

DEPARTEMENT DE MEAGUI

Préfet du Département

ATTRI KOUAKOU KONAN JACQUES, Matricule 1149 446 E, Grade I 1er échelon

REGION DU N’ZI

DEPARTEMENT DE BOCANDA

Préfet du Département

SORO FATOGOMA, Matricule 246 720 M, Grade I 1er échelon

REGION DU PORO

DEPARTEMENT DE SINEMATIALI

Préfet du Département

BEUGRE KABLAN JEAN PAUL, Matricule 131 441 P, Grade I 1er échelon

REGION DU SUD-COMOE

DEPARTEMENT D’ABOISSO

Préfet de Région, Préfet du Département

BONI KOFFI ERNEST, Matricule 106 066 S, Hors Grade 3ème échelon

DEPARTEMENT D’ADIAKE

Préfet du Département

TRAZIE née GERALDO MOUTIATOU LUCIE, Matricule 202 593 Y, Grade II 1er échelon

DEPARTEMENT DE GRAND-BASSAM

Préfet du Département

AMANKOU KASSI GABIN, Matricule 245 197 V, Grade I 1er échelon

REGION DU TCHOLOGO

DEPARTEMENT DE FERKESSEDOUGOU

Préfet de Région, Préfet du Département

KOUAME KOFFI, Matricule 163 938 Z, Hors Grade 2ème échelon

DEPARTEMENT DE KONG

Préfet du Département

SOUMAHORO SOUALIHO, Matricule 253 386 A, Grade I 1er échelon

REGION DU TONKPI

DEPARTEMENT DE DANANE

Préfet du Département

DIARRA KARIM, Matricule 265 590 F, Grade I 2ème échelon

DEPARTEMENT DE ZOUAN-HOUNIEN

Préfet du Département

GNAKOURY YOHORE HENRI, Matricule 150 652 R, Grade I 1er échelon

REGION DU WORODOUGOU

DEPARTEMENT DE SEGUELA

Préfet de Région, Préfet du Département

EFFOLI BENJAMIN, Matricule 242 733 A, Grade I 2ème échelon

DEPARTEMENT DE KANI

Préfet du Département

BOKA KOUASSI VINCENT, Matricule 256 171 D, Grade I 1er échelon

 

cliquez pour ajouter un commentaire

LAISSER UN COMMENTAIRE

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 

To Top